有一个做匀加速直线运动的质点,它第一秒内第二秒内的位移分别是2m和4m,求质点的初速度和加速度
人气:495 ℃ 时间:2020-03-27 01:31:19
解答
利用 Δx=aT² 求a
Δx就是 第二秒内与第一秒内的位移之差,T=1s
a=(4-2)/1²=2m/s²
利用x=vot+at²/2 求初速度vo
第一秒内位移是2m,x=2 t=1
2=vo×1+2×1²/2
vo=1m/s
推荐
- 一物体做匀加速直线运动,初速度为2m/s,第七秒内的位移比第五秒内的位移多4m求物体的加速度
- 一质点做匀变速运动,初速度为4m/s,加速度为2m/s,第一秒内发生的位移是多少?
- 一质点做匀加速直线运动,第2S内的位移是2M,第3S内的位移是2.5M,那么质点的加速度是多少?
- 一个做匀加速直线运动的物体 初速度为2m/s 它在第3秒内通过的位移是4.5米
- 一物体以2m/s的加速度做匀加速直线运动,其第2秒内的位移为12米,则此物体的初速度为多少?
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢