一个质量为m=10kg的物体放在水平面上,物体与地面间的摩擦因数为u=0.4,g取10m/s²,
今用F=50N的与水平方向成37°的恒力作用于物体上,使物体有精致开始做匀加速直线运动,经时间t=8s后,撤去F,求:(g取10m/s²)
(1) 力F所做的功
(2) 8s末物体的动能
(3) 物体从开始运动到最终静止的过程中克服摩擦力所做的功.
人气:347 ℃ 时间:2019-09-02 08:37:47
解答
(1)物体的加速度设为a,由牛顿第二定律得:Fcos37°-μFN=maFsin37°+FN=mg由上二式得a=1.2m/s8s内的位移X=at^2/2=1.2*64/2=38.4m拉力F做的功为WF=FXcos37°=50*38.4*0.8=1536J(2)动能定理:WF+Wf=EK[Fcos37°-μ(m...8s末还有受到F这个力的作用吗?全过程包含8S内和8s后,前8s有拉力做功,全过程摩擦力处处做功。8s末后拉力撤去了,没有拉力及做功了。请你能及时采纳。如果还有疑问疑问欢迎追问。有其它问题随请另行提问,我会及时给予回答。
推荐
- 如图所示,质量m=10kg的物体放在水平地面上,物体与地面的动摩擦因素μ=0.2,g=10m/2,今用F=50N的...
- 如图所示,质量为10Kg的物体在水平面上向左运动,物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2,与此同时,物体受到一个水平向右的推力F=20N的作用,则物体产生的加速度为( ) A.0 B.4m/s2 水平
- 质量为M=10KG的物体在F=60N水平向右的拉力下降,由静止开始运动,设物体与水平面间动摩擦因数U=0.4去G=10M
- 如图所示,质量m=10kg的物体放在水平面上,物体与水平面间动摩擦因数为µ=0.4,取 g=10m/s2.今用大小为F=50N的水平恒力作用于物体,使物体由静止开始作匀加速直线运动.经t=8s后撤去 F,求
- 一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢