>
物理
>
把重20N的物体放在θ=30°的粗糙斜面上并静止,物体的右端与固定于斜面上的轻弹簧相连接,如图所示,若物体与斜面间最大静摩擦力为12N,则弹簧的弹力可能是( )
A. 22N,方向沿斜面向上
B. 2N、方向沿斜面向下
C. 2N、方向沿斜面向上
D. 可能为零
人气:141 ℃ 时间:2020-04-12 21:27:14
解答
将重力按照作用效果分平行斜面的下滑分力为mgsin30°=10N,垂直斜面的垂直分力为mgcos30°=15
3
N;
当最大静摩擦力平行斜面向下时,物体与斜面间的最大静摩擦力为12N,弹簧弹力为拉力,等于22N;
当最大静摩擦力平行斜面向上时,物体与斜面间的最大静摩擦力为12N,弹簧弹力为推力,等于2N;
故弹簧弹力可以是不大于2N推力或者不大于22N的拉力,也可以没有弹力;
故ABCD正确;
故选ABCD.
推荐
把一重为20N的物体放在倾角θ=30°的粗糙斜面上,物体静止,物体右端与固定在斜面上的轻弹簧相连接,若物体与斜
把重为10N的物体放在倾角为30度的粗糙斜面上并静止,物体右端与固定斜面上的轻弹簧相连接,若物体与斜面间的最大静摩擦力为6N.则弹簧的弹力(弹簧与斜面平行)为多少?
把重20N的物体放在倾角30度的粗糙斜面上,用与斜面平行的向上拉力作用于物体上,物体处于静止状态,物体于斜面最大静摩擦力为6N,那么为什么当F等于5N,物体摩擦力为5N?当为10N时摩擦力为0?如何将重力正交分解?于与30有什么关系?..
把重20N的物体放在倾角为30°的粗糙斜面上,物体右端与固定在斜面上的轻弹簧相连接,如图所示,若物体与斜面间的最大静摩擦力为 12N,则弹簧的弹力为(g取10m/s2)( ) A.可以是22N,
如图所示,倾角为30度的斜面A上放一质量为1kg的物体B,劲度系数为200N/m的轻质弹簧的一端固定
平面上一点P到⊙O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则⊙O的半径为_.
( )水之( )填空
若三角形三边分别为5.12.13那么它最长边上的中线长是多少?
猜你喜欢
十二五规化加快以关注民生为重点的社会建设的哲学依据是什么?
I don't think you have to tell him the news; _____ that he's already heard of it
硫酸银溶于稀硝酸吗?
设集合A={x|x平方-x-2=0},B={x
blue+red=什么色
硫酸铜和氧化镁反应吗?氢氧化镁和硫酸铜呢?
2.在括号里填上恰当的词语.市场(),掌握(),春节(),稳定(),印象(),抒发().
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版