扑克牌抽牌概率问题
一桌扑克牌共54张,除去两张大小王,J视作11,Q视作12,K视作13,则从一副扑克牌中任取两张,其绝对值之差小于3的概率是多少?怎么算?
人气:426 ℃ 时间:2020-02-03 13:17:57
解答
绝对值小于3,那可以是0,1,2
差为0的情况,两张一样,13种情况,每种有C(2,4)=6种取法,一共13*6=78种
差为1的情况,两张相邻,12种情况,每种有4*4=16种取法,一共12*16=192种
差为2的情况,中间差1个数,从1到A有11种情况,每种有4*4=16种取法,一共11*16=176种
而52张牌取两张,一共有C(2,52)=1326种取法
所以答案为(78+192+176)/1326=33.6%
推荐
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.