>
物理
>
如图所示电路,标有“6V 6W”的灯L
1
与标有“6V 3W”的灯L
2
串联,闭合开关后,只有一只灯泡能够正常发光,则不能正常发光灯泡的实际功率是______W,这个电路通电1分钟共消耗电能______J.
人气:325 ℃ 时间:2019-08-18 22:59:10
解答
如图所示电路,灯L
1
标有“6V 6W”由R=
U
2
P
得R
1
=
6
2
6
Ω
=6Ω;由I=
P
U
=
6
6
A
=1A
而灯L
2
标有“6V 3W”
由R=
U
2
P
得R
2
=
6
2
3
Ω
=12Ω;由I=
P
U
=
3
6
A
=0.5A
由于它们串联,通过它们的电流应该相等,所以此时的电流应该是0.5A.故灯L
1
不能正常发光.
则灯L
1
的电功率P=I
2
R=0.5
2
×6W=1.5W.
在1分钟内电路共消耗的电能E=I
2
Rt=0.5
2
×(6+12)×60J=270J
故答案为:1.5; 270.
推荐
把标有“6V 3W”和“6V 6W”的两灯泡串联后接入电路中,两灯均能发光.如果其中一盏灯正常发光,则该电路两端的电压和两灯消耗的总功率分别为( ) A.18V,18W B.12V,9W C.9V,4.5W D.6V,9W
如图所示电路,标有“6V 6W”的灯L1与标有“6V 3W”的灯L2 串联,闭合开关后,只有一只灯泡能够正常发光,则不能正常发光灯泡的实际功率是_W,这个电路通电1分钟共消耗电能_J.
如图所示电路,标有“6V 6W”的灯L1与标有“6V 3W”的灯L2 串联,闭合开关后,只有一只灯泡能够正常发光,则不能正常发光灯泡的实际功率是_W,这个电路通电1分钟共消耗电能_J.
有两个分别标有“6V,3W”和“6V,6W”的灯泡,如果将它们串联在电路中,使其中一个灯泡能正常发光,则加在串联电路两端的电压是( ) A.9V B.12V C.18V D.6V
一只标有6V6W的灯泡L1和另一只6V3W灯泡L2串联后接在电源上,通电后有一只灯泡正常发光,另一只灯泡较暗,求此时电路中的电流和电源电压
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版