钟面的时针长6cm,从早上7点到中午11点,时针所扫过的面积有几平方cm?尖针走了几cm
人气:486 ℃ 时间:2020-04-03 01:52:15
解答
早上7点到中午11点,时针走了11-7=4圈.
3.14×6×6×4=452.16(平方厘米)——扫过的面积
2×3.14×6×4=150.72(厘米)——时针走的
推荐
- 如图,在一只圆形钟面上,时针长3厘米,分针长5厘米.经过12小时,时针扫过的面积是多少平方厘米?分针走了多少厘米?
- 钟面的时针长6厘米,从早上7时到中午11时,时针所扫过的面积有多少平方厘米?针尖走了多少厘米?
- 一个钟面的时针长10厘米 一昼夜时针扫过的面积是( ),针尖经过的路程( )cm
- 钟的时针长8cm,分针长10cm,从上午12时走到下午6时,时针扫过钟面的面积多少cm²?
- 时钟的时针长10cm,从下午3时到晚上9时,时针走过钟面的面积是()cm的平方快!
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢