向100gNa2 CO3溶液中加入108.8g稀盐酸,恰好完全反应,放出8.8g无色气体,计算反应后溶液中溶质的质量分数? 要过程 完整的来
人气:126 ℃ 时间:2020-05-06 12:48:22
解答
设生成X克NaCL
Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2
117 44
X8.8
X=23.4
W%=23.4/100+108.8-8.8=11.7%
推荐
- 实验室中的操作 (16 10:24:33)
- 乙酸一个分子所含原子总数为多少
- 某化学小组对当地的石灰石样品进行了研究,称取石灰石样品8克,把40克稀盐酸分四次加入样品中,测得的实验数据如下表所示(假使石灰石样品中的杂志不溶于水,不与盐酸反映,二氧化碳不溶解)
- 222222222 (20 16:45:33)
- 写出能实现下列转化的化学方程式:
- 用1,2,3,4四个数字组成一个没有重复的四位数.数学题,帮帮忙
- 已知梯形的上底为2,下底为5,一腰长为4,则另一条腰的取值范围是( )
- 幽默英语小故事
猜你喜欢