标有 20V 1W 字样的小灯泡和标有 20欧姆 1A 字样的滑动变阻器 串联,已知电源电压为6V
电流表的量程为
0--0.6A,电压表的量程为 0--3V闭合开关,移动滑动变阻器画片,电流表、电压表示数的变化范围?
0.25A--0.6A 1V--2.4V,为什么?急.
人气:269 ℃ 时间:2020-03-27 04:58:14
解答
灯泡额定功率应该是100w
灯泡电阻是20的平方/100=4欧
开始时滑动变阻器全部接入,灯泡电压是6×[4/(20+4)]=1伏 电流1/4=0.25安
移动滑动变阻器,电流表量程是0.6安,当电流是0.6安时,电压表示数0.6×4=2.4伏
推荐
- 标有“2V 1W”字样的小灯泡和标有“20Ω 1A”字样的滑动变阻器,连接在如图所示的电路中.已知电源电压为6V,电流表的量程为“0-0.6A”,电压表的量程为“0-3V”.闭合开关,移动滑动变阻器
- 如图小灯泡标有"6v 3w“的字样,电源电压不变,当规格我20欧姆 1A的滑动变阻器连入电
- 如图小灯泡标有"6v 3w“的字样,电源电压不变,当规格我20欧姆 1A的滑动变阻器连入电路的电阻为4欧姆,
- 如图小灯泡标有"6v 3w“的字样,电源电压不变,当规格我20欧姆 1A的滑动变 阻器连入电路的电阻为4欧姆,
- 标有2V 1W字样的小灯泡和标有20Ω 1A字样的滑动变阻器,连接在电路中,已知电源电压为6V,电流表的量程0—
- 通过恒稳电流的螺线管内部磁场的磁感线都平行于螺线管的轴线方向而且是分布均匀的.为什么这句话是对的
- 小刚从楼跑到九楼需要8分钟,小红的速度是小刚的一半,求小红从一楼到6楼需要多少分钟
- 已知i为虚数单位,则复数4+3i(2−i)2=( ) A.1 B.-1 C.i D.-i
猜你喜欢