【必修2物理题】关于重力势能.
挂在竖直墙壁上的长1.08m的画,画纸的质量为100g,下面画轴的质量是200g,今将它沿墙壁缓慢卷起,需做多少J的功?
人气:223 ℃ 时间:2020-03-20 07:08:40
解答
卷画的过程中:
画纸重心上升的高度为h₁=0.54m
画轴重心上升的高度为h₂=1.08m
重力做的功W=-m₁gh₁-m₂gh₂=-0.1×10×0.54-0.2×10×1.08=-2.7J
所以,需克服重力做功2.7J
推荐
- 2题
- 必修二物理题
- 必修2物理题
- 必修2,重力势能,潮汐能发电
- 假如地球自转速度加快,使赤道上物体完全漂浮起来(即处于完全失重状态),那么地球自转一周的时间等于( )h,(地球半径R=6400KM),结果保留两位有效数字,为什么漂浮起来处于完全失重状态mrw^2=mg,当出现这样的情况时向心力,重力,万
- 20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
- abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
- last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢