>
其他
>
如图所示,质量为m,电量为q的带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动,磁感应强度为B,粒子经过a点时,速度与直线丞60度角,ab与磁场垂直,a,b间的距离为d,若粒子能从b点经过,则粒子从a到b所用的最短时间为?
人气:263 ℃ 时间:2019-08-21 16:28:07
解答
题中所谓“最短时间”即粒子在一个周期内的运动情况,就不必加整数倍的T
找圆周运动的圆心时:过v做垂线→做ab中垂线→交点即为所求
θ=60°决定偏转角2θ=120°,即三分之一周期
∵T=2πm/qB
∴t=2πm/3qB
推荐
质量为m,电荷量为q,速度为v的带电粒子,在磁感应强度为B的匀强磁场中做匀速圆周运动,其半径公式:
一质量为m、电量为q的带电粒子在磁感应强度为B的匀强磁场中做圆周运动,其效果相当于一环形电流,则此环形电流的电流强度I= _ .
一带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动……急!
质量为m、带电量为q的粒子,在磁感应强度为B的匀强磁场中作匀速圆周运动,其圆周半径为r,则表示这个带电粒子运动而形成的环形电流的电流强度为 _ .
有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
he t____away the pot of wine and drinks
猜你喜欢
乌鸦喝水
为什么反应式中的物质应符合“氧化性:氧化剂>氧化产物;还原性:还原剂>还原产物?
镁和氢氧化钠反应吗?为什么铝和氢氧化钠反应?
They were workers in 1999.对1999进行提问
用氧弹热量计时候固体样品为什么要压成片状,请回答三四条吧!满意会追加分数!
一个分数的分子不变,分母除以1/3,那么这个分数的值就_.
数学题(平方根,立方根)
圆o的直径AB为10cm,弦AC为6cm,∠ACB的平分线交AB于E,交圆o于D,连接AD,BD.求四边形ACBD的面积
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版