小明去便利店买练习本,回来后问同学:如果多买一些就给我打八折.我就买了20本,结果便宜了1、60元,你猜原来每本价格多少元?
人气:415 ℃ 时间:2020-05-19 18:28:48
解答
由题意 可以知道 1.60元是20本练习本的20% 20%就是0.2
1.60÷0.2=8元
8÷20=0.4元
每本0.4元
推荐
- 甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是3:2,求甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
- 百度登陆一道数学题
- 这是我第一次在百度问数学题!你们要给我点好印象哦!
- 百度能解数学题吗?
- 百度问数学题
- 高锰酸钾分解制取氧气的实验中,试管口放置蓬松棉花团的目的是什么?
- 能不能用巧算的方式来计算2的22次方
- 0,1,1,3,4,5,8,(),()怎么填,有什么规律,急
猜你喜欢