> 数学 >
小明去便利店买练习本,回来后问同学:如果多买一些就给我打八折.我就买了20本,结果便宜了1、60元,你猜原来每本价格多少元?
人气:415 ℃ 时间:2020-05-19 18:28:48
解答
由题意 可以知道 1.60元是20本练习本的20% 20%就是0.2
1.60÷0.2=8元
8÷20=0.4元
每本0.4元
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版