在一个装有水的底面半径10厘米圆柱形容器放置一个底面直径4厘米,高是15厘米圆锥形钢锤(完全浸没),水面升高了多少厘米?
人气:170 ℃ 时间:2019-08-22 20:13:03
解答
圆锥的体积是:
×3.14×(4÷2)
2×15
=
×3.14×2
2×15
=3.14×20
=62.8(立方厘米)
圆柱形容器的底面积是:
3.14×10
2=3.14×100
=314(平方厘米)
水面上升了:62.8÷314=0.2(厘米)
答:水面升高了0.2厘米.
推荐
- 一个底面半径为10cm的圆柱形容器里装着水,先把一个底面直径为4cm,高为15cm的圆锥形铅锤放入水中
- 一个圆柱形容器底面半径是10cm,高20cm.容器内水深10cm,现将一个物体完全浸没在水中水深变为15cm.求体积.
- 一个底面半径为10cm的圆柱形容器里装着水,现把一个底面直径为4cm,高6cm的圆锥形铁块放入水中,水面升高了
- 一个圆柱形玻璃容器里装有水,水中浸没着一个底面直径为6cm,高为10cm的圆锥形铁块(如图),如果把铁块从水中取出,那么容器中的水面高度将下降多少厘米?
- :一个底面直径是10Cm的圆柱形容器里装有水,水中浸没着一个底面直径是6cm,高10cm的圆锥形铁块,知果把铁块从水户取出,那么容器中的水面高度会下降多少米I?
- 修改下面一句话,回答就采纳.
- 世界上给人感觉最美的词语
- 化简比 7分之4:8 5分之12:7分之12 5小时:3分钟 0.3吨:30千克 5分之3分:40秒 4分之1千克:200克
猜你喜欢