学校用380元钱买回足球、篮球各2个,已知一个足球比一个篮球贵20元,求足球的价钱
人气:105 ℃ 时间:2019-08-20 21:30:25
解答
54JFJS,你好:
一个足球比一个篮球贵20元,那么足球比篮球共贵了:
20×2=40(元)
篮球的价格为:
(380-40)÷(2+2)=85(元)
足球的价格为:
85+20=105(元)
推荐
- 学校买来5个篮球和足球共花了230元,已知2个篮球的价格与3个足球的价钱相同,篮球和足球每个各需多少元?
- 篮球与足球价格比是5:4,已知每隔篮球比足球贵4元,学校买了篮球和足球各5个,共需要多少钱?
- 学校买来40只篮球和10只足球共用去380元,已知每2只篮球的价钱比1只足球贵1元,每只篮球和足球的价钱各是多少元?
- 学校2买了4个足球和10个篮球,一个足球的价钱是一个篮球的2份之一.如果用这钱全部买篮球可以买()个
- 学校新买了9个篮球和6个足球,共用去720元,已知3个篮球和2个足球的价格一样多.每个篮球和每个足球各市多少
- 在等式y=ax2+bx+c中,当x=-1时,y=0;当x=-2时,y=3;当x=5,y=18时,求a、b、c
- Tom goes to work at 8:00 am.(改为一般疑问句)
- At what time is it better to ask for forgiveness than to ask for permission?
猜你喜欢