一物体由静止下落16m,用时2s,则它再下落16m所用的时间是多少?
人气:266 ℃ 时间:2020-02-05 03:11:36
解答
因为物体由静止下落,所以加速度a=h1/(1/2t的平方)=8m/s2
总共下落的高度h=32m
因为h=1/2a(t的平方)
所以下落32m所用时间为t总=根号h/(1/2a)=2倍根号2s
所以再落16m所用时间为2倍根号2-2s
推荐
猜你喜欢
- 有关食堂浪费的英语作文,100字左右
- 当外界氧浓度为6%时,CO2的释放量与O2的吸收量之比是4∶3,此时苹果果实呼吸消耗的葡萄糖为0.2摩尔,至少需要吸收( )摩尔的O2.
- He worked without __ success .As a doctor ,he was not_ success.
- 长方形ABCD的面积是60平方厘米,E是CD中点,BE为AC交于F,则三角形BCF的面积是多少?
- (英语翻译)那是我第三次去北京.〈It was...time that...〉
- 两根2米长的绳子,第一根减去五分之一,第二根减去五分之一米,剩下的哪一根长?还是一样长?
- 若|3a+2b+7|与(5a-2b+1)的平方互为相反数则a=(),b=()
- 求证(a2+b2)(c2+d2)≥(ac+bd)2,并指出等号成立的条件.