∴一个学生在春、秋、冬季共要购买180瓶的矿泉水,夏天要购买120瓶矿泉水,
∴一年中一个学生共要购买300瓶矿泉水,
即一个学生全年共花费1.5×300=450元钱;
(2)购买饮水机后,一年每个班所需纯净水的桶数为:春秋两季,每1.5天4桶,则120天共要(4×120)×
2 |
3 |
夏季每天5桶,共要60×5=300桶,
冬季每天1桶,共60桶,
∴全年共要纯净水(320+300+60)=680桶,
故购买矿泉水费用为:680×6=4080元,
使用电费为:240×10×
500 |
1000 |
故每班学生全年共花费:4080+600+150=4830元;
(3)∵一个学生节省的钱为:450-
4830 |
50 |
∴全体学生共节省的钱数为:353.4×24×50=424080元.