某炼油厂每节油罐车的容积为50m3,为了将527t柴油全部运出去,需要多少节油罐车?(柴油的密度ρ=0.85×103kg/m3 )
人气:490 ℃ 时间:2020-01-30 04:24:58
解答
[解Ⅰ]:根据ρ=mV,且V0=50m3,可得每节油罐车运输柴油的质量,m0=ρV0=0.85×103kg/m3×50m3=42.5×103kg,m总=527t=527×103kg,所以运输527t柴油需要油罐车的节数:n=m总m0=527×103kg42.5×103kg=12.4,需要13...
推荐
- 火车油罐车和汽车油罐车的容积分别是多少?要是装0号柴油1000吨分别装多少节和多少辆
- 要装运1000t密度为0.85kg/m三次方的柴油应安排多少节油罐车?每节油罐车的容积为50米三次方
- 为作好今年的防汛物资准备工作,市石油公司定购了1500t柴油,运输柴油的油灌车容积为38m3,运完这批些油要安排多少车次?(柴油的密度为0.8×103Kg/m3)
- 现用油罐车来装运煤油850吨,每一节油罐车的容积是50立方米,共需几节油罐车才能将这些煤油运完?
- 现用油罐车装煤油850吨,每一节油罐车的容积是50立方米,共需要油罐车几节才能装完这批煤油?(煤油的密度是800千克/立方米)
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢