物理题电动自行车的铭牌如下:
规格
后轮驱动直流永磁式电机
车型:20“电动自行车
额定输出功率:175W
整车重量:40kg
额定转速:240r/min
电源输出电压:>36V(蓄电池)
额定工作电压、电流:36V/5A
两次都将蓄电池充足电.第一次以15km/h的速度匀速行驶.第二次以25km/h的速度匀速行驶.若行驶时所受阻力与速度成正比 则两次行驶的最大里程之比为
A.5:3 B.3:5 C.25:9 D.9:25
人气:333 ℃ 时间:2020-05-10 12:18:54
解答
由于所受阻力与速度成正比,而且匀速(F=f 牵引力=阻力)
故电机牵引力之比F1:F2为15:25
又功率P=F*V,所以功率比P1:P2=15*15:25*25=9:25
最大里程之比S1:S2=V1*T1:V2*T2
总电池容量一样,所以T1:T2=P2:P1
S1:S2=V1*P2:V2*P1=15*25:25*9=5:3
答案是A ->5:3
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?