在含有15.0克NaI的溶液中,通入一定量的氯气后,将溶液蒸干得固体的质量为9.51克,则参加反应的NaI的质量为多少?
人气:174 ℃ 时间:2020-06-25 16:13:06
解答
15克碘化钠物质的量为:15/(23+127)=0.1mol假定9.51克固体均为氯化钠,则物质的量为9.51/(23+35.5)=0.162mol,由方程式CL2+2NAI=2NACL+I2可知,一摩尔碘化钠反应后只能生成1摩尔氯化钠,所以所得固体中含碘化钠设参加反应...
推荐
- A B C分别为固体 黄绿色气体 和 无色气体
- 在含有15.0克NaI的溶液中,通入一定量的氯气后,将溶液蒸干得固体的质量为9.51克,则参加反应的NaI的质量为多少?
- 在某温度时,一定量的元素A的氢化物AH3,在恒温密封的容器中完全分解为两种气态单质,此时压强增加了75%,则A的化学式为?AH3分解反应的化学方程式为?
- 标准情况下5.6L二氧化碳含有多少mol原子?
- Na与H2O反应,若生成H2 3.36L(SPT),转移电子数为多少?
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢