有一质量为500克的木块,在水平拉力F的作用下沿水平桌面作匀速直线运动,木块收到滑动摩擦力是0.1牛
水平拉力是多少?
如果在让木块竖直方向上匀速上升,在竖直方向向上的拉力F是多大?(g=10/千克)
人气:135 ℃ 时间:2019-08-17 17:50:13
解答
水平方向做匀速运动,那么拉力与滑动摩擦力是一对平衡力;F=f=0.1N
竖直方向做匀速运动,那么拉力与重力是一对平衡力;F=G=mg=0.5kg*10N/kg=5N要详细过程这么简单的题目怎么会有详细的过程呢?
推荐
猜你喜欢
- 甲乙丙三人在AB两块地植树,其中甲
- When did you leave?
- 抛物线过(-1,-1)点,对称轴是直线x+2=0.且在x轴上截线段的长度为2倍根号2,求抛物线解析式.
- 如图所示,水平传送带以2m/s的速度匀速运行,将一质量为2kg的工件,设传送带速度不变,工件与传送带之间的动摩擦因素为u=0.2,放手后工件在3s内位移是多少?摩擦力做多少功?
- 三相电星星连接和三角型连接的区别在哪?
- 小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,这是为什么?
- 把一个边长为4cm的正方形剪成一个最大的圆,面积减少了百分之几?(算术法做题,列式简单点)急用!
- 一密闭容器封闭着一定质量的理想气体,若气体温度升高,保持气体体积不变,则气体的____