> 物理 >
1.一辆履带式拖拉机的质量为5150kg,他的每条哦履带跟水平地面的接触面积为0.75平方米,那么拖拉机对地面的压强是多少?
2.一个边长为1dm,重150N的正方体,放在0.5平方米的水平桌面上,此物体对桌面的压强是多少?若用150N的力竖直向上拉物体,此物体对桌面的压强是多杀?若用150N的力竖直向下压物体,此物体对桌面的压强是多少?
已知:求:据:
人气:386 ℃ 时间:2019-10-19 20:33:56
解答
1 已知:拖拉机的质量为5150kg,他的每条哦履带跟水平地面的接触面积为0.75平方米求:拖拉机对地面的压强拖拉机的重力G=mg=5150*10=51500N压强P=G/s=51500/(0.75*3)=23953P2 P=G/s=150/(0.01*0.01)=1500000PG=F拉所以...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版