甲乙两辆汽车在同一平直的路上行驶,它们的质量比为m1:m2=1:2,速度比为v1:v2=2:1.当两车急刹车后,甲车滑行的最大距离为S1,乙车滑行的最大距离为S2,设两车与地面的动摩擦因素相等,不计空气阻力,求S1:S2等于多少
人气:331 ℃ 时间:2019-10-17 01:13:00
解答
答案是:4:1
首先求加速度:ma=umg(牛顿第二定律)
得a=ug
所以两车加速度相等
由v^2=2as
知s1:s2=v1^2:v2^2=4:1
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!