>
物理
>
标有“6V 3W”的小灯泡L与额定功率为4W的电阻器R,按如图所示的电路连接,闭合开关S时,灯L正常发光,且电流表示数为0.8A.求:
(1)电阻器R的阻值;
(2)此时小灯泡和电阻器消耗的总功率.
人气:296 ℃ 时间:2019-08-21 05:18:31
解答
(1)灯L正常发光,通过灯泡的电流I
L
=
P
U
=
3W
6V
=0.5A,
通过电阻的电流I
1
=I-I
L
=0.8A-0.5A=0.3A,
电阻器R的阻值R=
U
I
1
=
6V
0.3A
=20Ω.
答:电阻器R的阻值为20Ω.
(2)此时小灯泡和电阻器消耗的总功率P=UI=6V×0.8A=4.8W.
答:此时小灯泡和电阻器消耗的总功率为4.8W.
推荐
如图所示,灯泡L上标有“6V 3W”字样,电源电压保持不变.当闭合开关,滑动变阻器连入电路的电阻为4欧,L正常发光,则电源电压为_____ V,若改变滑动变阻器滑片P的位置,使电路消耗的总功率为3.2W,则此时小灯泡的实际功率为___W
标有“6V 3W”的小灯泡L与电阻器R按如图电路连接.闭合开关S时,灯L正常发光,且电流表示数为0.75A.求: (1)电阻器 R 的阻值; (2)整个电路消耗的实际功率.
将6v,3w的小灯泡与一个额定功率为10w的电阻器R串联,电源电压为10V,且保持不变.闭合开关后,电流表,电压表示数分别为0.2A和2.4V,电阻器R的阻值还有整个电路消耗的实际功率是多少?{最好有注解}谢谢
如图所示,电源电压保持不变,R为定值电阻,当开关闭合时,标有“6V 3W”的小灯泡L恰好正常发光;若保持R不变,将L换成另一只标有“6V 2W”的小灯泡,闭合开关后,小灯泡工作时消耗的
将6V3W的小灯泡L与额定功率为6W的电阻R按如图所示连接,闭合开关S,灯L正常发光,且电流表示数为0.75A
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版