>
物理
>
在电场中把一个电荷量为-6×10
-8
C的点电荷从A点移到B点,电场力做功为-3×10
-5
J,将此电荷从B点移到C点,电场力做功为4.5×10
-5
J,求:
(1)A与C两点间的电势差.
(2)取C点为电势零点时,A的电势为多大?
人气:128 ℃ 时间:2019-08-31 09:36:05
解答
(1)A、B间电势差:U
AB
=
W
AB
q
=
−3×1
0
−5
−6×1
0
−8
=500V
B、C间电势差为:U
BC
=
W
BC
q
=
4.5×1
0
−5
−6×1
0
8
=-750V
则A与C两点间的电势差为:U
AC
=U
AB
+U
BC
=500-750=-250V
(2)U
AC
=φ
A
-φ
C
取C点为电势零点时,有:-250=φ
A
-0
得:φ
A
=-250V
答:(1)A与C两点间的电势差-250V;
(2)、取C点为电势零点时,A的电势为-250V.
推荐
在电场中把一个电荷量为-6×10-8C的点电荷从A点移到B点,电场力做功为-3×10-5J.将此电荷从B点移到C点,电场力做功为4.5×10-5J,求A与C两点间的电势差.
(1/2)已知将电荷量为2×10^-7C的正点电荷从电场中的M点移动到N点,电场力做功5.0×10^-5J;将此点电荷...
在电场中把1个电荷量为6*10^-6的负电荷从A点移到B点,克服电场力做功3*10^-5J,则电荷从A点到B点过程中,电势能变化了多少?是增加还是减少?若规定B点的电势能为零,则电荷在A点的电势能多大?
将电量为-4×10-6C的电荷沿用一条电场线由A点移到B点克服电场力做功2.4×10-5J,再由B点移到C点电场力做功1.2×10-5J,求: (1)电荷从A到B电势能变化了多少?UAB=? (2)电荷从B到C电势能变化
.已知将电荷量为2X10-7C的正点电荷从电场中的M点移到N点,电场力做功5.0×10-5J;将此点电荷
应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢
12生肖中什么动物的眼睛最大
There is a bird in the tree.为什么用In.能不能用on.
英语翻译
一个长方形,如果将长增加25%,要是面积不变,则宽要减少百分之几?
阿甘正传 里面的经典台词,(妈妈说生活就像…… )是什么?请中英翻译一下
已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,-5/2) B(0,-4) C(4,0)三点,
在括号里填上适当的数.(1)() 分之5=8分之() (2)() 0.63:()=():10
must
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版