在一密闭容器中充入一定量的H2和N2发生反应N2+3H2⇌2NH3,经测定3秒末的氢气的反应速率为0.3mol•L-1•S-1,则6秒末NH3的浓度为( )
A. 1.2mol/L
B. 大于1.2mol/L
C. 小于1.2mol/L
D. 不能确定
人气:199 ℃ 时间:2020-05-01 23:57:42
解答
前3s内氢气的反应速率为0.3mol•L-1•S-1,速率之比等于化学计量数之比,故氨气的速率=23×0.3mol•L-1•S-1=0.2mol•L-1•S-1,故3s末氨气的浓度=0.2mol•L-1•S-1×3s=0.6mol•L-1,随反应进行,浓度降低,反应速...
推荐
- 在一密闭容器中充入一定量的N2和H2,经测定反应开始后的2s内氢气的平均速率:ν(H2)=0.45mol/(L•s),则2s末NH3的浓度为( ) A.0.45mol/L B.0.50mol/L C.0.55mol/L D.0.60mol
- 在一密闭的容器中充入一定量的氢气和氮气,经测定反应开始后3s末的v(H2)=0.3mol/(L*s),则3s末NH3的浓
- 在一密闭容器中充入一定量的H2和N2,经测定反应开始后3s末的勘υ(H2)=0.3mol/(L•s),则3s末NH3的浓度为( ) A.0.45 mol/L B.0.6 mol/L C.0.9 mol/L D.1.2 mol/L
- 在2L的密闭容器中,加入1molN2和3molH2,发生 N2+3H2⇌2NH3,在2s末时,测得容器中含有0.4mol的NH3,求该反应的化学反应速率.
- 在2L密闭容器中,充入1mol N2和3mol H2,在一定的条件下反应,两分钟末,相同温度下,混合气体的总物质的量3.6mol,问:
- 怎样去区别文言句式之中陈述句和判断句呢?
- What's __________ people in Australia?
- 我们学过体温调节中肾上腺素的分泌是神经调节,可不是也学过促肾上腺素释放激素,促生上腺素,和肾上腺素吗,这个不又是体液调节么,到底怎么用的.
猜你喜欢