禁止用方程.
1、王叔叔是一个个体户,他从果园按每千克0.8元的价钱收购了5000千克苹果,然后运回批发给几个水果店.除购买苹果的成本外,在这次贩运中其他各项费用1200元.若要赚得1000元,他应该以什么样的价格批发?
2、一个运输公司运3000件瓷器,议定每件运费0.4元,如果损坏一件,不但不给运费,还要赔偿12元钱.结果运输公司共得运费1175.5元.问:打碎了几件瓷器?
3、王奶奶第一次按每个0.4元的价钱进回了18900个鸡蛋,然后按每10元钱20个鸡蛋全部卖出.第二次她又用第一次全部的本利按每个0.36元的价钱购回一批鸡蛋,然后按每10元钱21个的价钱卖出.
(1)王奶奶在第一次买卖中获利多少元?
(2)在这两次买卖中,王奶奶共获利多少元?
人气:462 ℃ 时间:2020-01-25 04:37:55
解答
1.(0.8×5000+1200+1000)÷5000=1.24(元)
答:他应该每千克1.24元批发.
2.(3000×0.4-1175.5)÷(12+0.4)
3.
(1)18900×(10÷20)-18900×0.4=1890(元)
答:王奶奶在第一次买卖中获利1890元.
(2)(18900×0.5×10)÷(0.36×21)=12500(元)
1890+12500-18900×10÷20=4940(元)
答:在这两次买卖中,王奶奶共获利4940元.
推荐
- 1、父亲今年56岁,女儿今年26岁.女儿多少岁时,父亲的岁数是她的3倍?
- 给一间教室铺地砖若每块方砖24平方厘米则需100块若改用60平方厘米的方砖需几块
- 禁止用算式,用方程.
- 禁止方程,算式.
- 1、张师傅计划每天加工256个零件,实际加工8小时,比计划多加工24个.实际每小时加工多少个零件?
- 已知任意三个力的大小,求这三个力的最小值例如有三个力F1.F2.F3,有哪几种算法?越具体越好,
- 给一个直角楼梯的台阶铺底毯,至少要测量哪些数据?
- 中国不仅要发展物质文明,也要发展精神文明(中译英)
猜你喜欢