小船在静水中的速度是6m/s,河水的流速是3m/s,河宽60m,小船渡河时,船头指向与河岸垂直,它将在正对岸的下游何处靠岸?过河时间是多少?
人气:121 ℃ 时间:2020-04-16 11:57:59
解答
小船过河时间:60/6=10秒
将在下游:3*10=30米处靠岸.采纳答案啊、、、
推荐
- 小船在静水中的速度是6m/s,河水的流速是3m/s,河宽60m,小船渡河时,船头指向与河岸垂直,它将在正对岸的_游_m处靠岸,过河时间t=_s.如果要使实际航线与河岸垂直,船头应指向河流的_游
- 河宽60m,水流速度为6m/s,小船在静水中的速度为3m/s,则它渡河的最短时间是多少?最短航程是多少米?
- 河宽L=300m,河水流速u=1m/s,船在静水中的速度u=3m/s,欲按下列要求过河时,船的航向应与河岸成多大角度?过河时间为多少?
- 一河宽60m,船在静水中的速度为4m/s,水流速度为3m/s,则( ) A.过河的最小位移是75m,所用时间是15s B.过河的最小位移是60m,所用时间是12s C.过河的最短时间为12s,此时的位移是60m D.过
- 某船在静水中的速度为3m/s,要渡过宽为30米的河,河水流速为5m/s,求该船渡河位移的最小值为多少?
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢