座钟的摆针摆动一个来回称为一个周期,其计算公式为T=2π根号G分之L,其计算公式为T=2π根号l/g
其中T表示周期(单位:秒),L表示摆长(单位:米),G=9.8米/秒的平方,假如一台座钟的摆长为0.4米,它每摆动一个来回发出一次滴答声,那么在1分钟内,该座钟大约发出多少次滴答声?(π取3.14)
人气:350 ℃ 时间:2020-01-27 11:28:19
解答
根据单摆的周期公式可以算得周期约为0.256秒,每分钟60秒有234个周期,也就是234次滴答.
推荐
猜你喜欢
- 从1中减去-7/12,-5/8,-1/6三个数的和,所得的差为____.
- cad半径画法画圆弧,总提示(无效,起点、端点角度必须不同)
- 已知:三角形abc中,角c=60.be垂直于ac,ad垂直于bc求证:角ced=角cba
- 他的回答带有警告的意味 英语怎么说
- 一间会议室粉刷面积为162平方米,如果每平方米用涂料0.6升,在粉刷中有10%的损耗,则需涂料多少升?
- It's very h__________in my hometown
- 1·某商品按20%利润定价,然后按八折八卖出,其获利84元.商品的成本是多少元?
- 已知丙烷的二氯化物有4种同分异构体,则六氯化物的同分异构体的数目是?