一道关于太阳能汽车的物理题
太阳光照射到该车电池板上的总功率为8000w时,电池产生的电压是120v,该电压对车上电动机提供的电流是10A.则此电动机每分钟消耗的电能是多少焦耳?若电动机线圈的电阻为4欧,则太阳能汽车将太阳能转化为电动机机械能的效率为多大?
人气:370 ℃ 时间:2020-01-31 09:00:05
解答
P=UI=120V*10A=1200W
E=Pt=1200W*60s=72000J
P损=I^2*R=100*4=400W
P机=P-P损=800W
η=P机/8000W=10%
推荐
猜你喜欢
- 1.修路队修一条路,第一天修的长度与这条路的总长度的比是1:4,.如果再修2.5千米,就修完这条路的一半.这条路共长多少千米?
- 已知函数f(x)=x^2,x∈[-2,2]和函数g(x)=ax-1,x∈[-2,2],若对于任意x1=∈[-2,2],总存在x0∈[-2,2]
- 左边一个奇字右边一个支是什么字呀
- 方程x的平方-9x+18=0的两个根是等腰三角形的底和腰,则这个等腰三角形的周长为
- 赞美岁寒三友的作文
- 已知丨x-2丨+丨y-1/2丨+丨z-3丨=0,求5(x-2y)-z的值
- 初二一道关于相似三角形的数学题
- 六年级上册苏教版《我们爱你啊,中国》的课后第三题应该怎么做?