一台机车的功率是2X10³;KW,以72km/h得速度牵引列车沿水平路面匀速前进
求(1)10min内机车做了多少功
(2)列车受到的阻力是多少
人气:204 ℃ 时间:2019-12-13 19:11:44
解答
1)
10min内机车做的功W=Pt=(2X10³kW)*(10mln)=(2*10^6W)*(10*60s)=1.2*10的9次方J
2)
匀速,牵引力F=阻力f
P=W/t=FS/t=F(S/t)=FV
V=72km/h=20m/s
f=F=P/V=2X10³kW/(20m/s)=1*10的5次方N
推荐
- 一台机车的功率为2×10的三次方KW,当它以72KM每小时的速度牵引列车沿水平路面匀速前进时
- 机车牵引车厢的力是2x10的五次方N,如果列车匀速直线行驶,阻力等于2x10的五次方N
- 卡车在水平公路上行驶,若发动机的牵引力是2X10*3,他在1h内行驶了72km
- 总质量为M的列车沿水平直线轨道匀速前进,其末节车厢质量为m.中途脱节,司机发觉时,机车已行驶了L的距离.于是立即关闭油门,除去牵引力,设阻力与质量成正比,机车的牵引力是恒
- 一电力机车在水平直轨道上匀速行驶的速度为72km/h,机车发动机的功率为4200kW,求:(1),机车行驶2h发动机所做的功.(2)机车行驶时受到阻力有多大?
- if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
- 发光二极管串电阻
- 二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢