桌面上放着单匝矩形线圈,线圈中心上方高度又一个竖立的条形磁体,此时线圈内的磁通量为0.04Wb,把条形...
桌面上放着单匝矩形线圈,线圈中心上方高度又一个竖立的条形磁体,此时线圈内的磁通量为0.04Wb,把条形磁体竖放在线圈内的桌面上,线圈内磁通量0.12Wb.分别计算以下两个过程中线圈中的感应电动势.(1)把条形磁体从图中位置在0.4s内放到线圈内的桌面上.(2)换用20匝的矩形线圈,线圈面积和原单匝线圈相同,把条形磁铁在图中位置在0.2s内放在线圈内的桌面上.
人气:458 ℃ 时间:2020-05-26 20:28:10
解答
就是感应电动势的计算,E=n(Δφ/Δt)
E1=n(Δφ/Δt)=1*(0.12-0.04)/0.4=0.2V
E2=n'(Δφ'/Δt')=20*(0.12-0.04)/0.2=8V
推荐
- 如图所示,单匝线圈上方有一竖立的条形磁铁,此时线圈的磁通量为0.4Wb,现把条形磁铁插入线圈,线圈内的磁通量为0.12Wb,该过程经历的时间为0.5s.求:1该过程线圈内的磁通量的变化量.2该过程线圈产生的感应电动势.
- 线圈通过条形磁铁的磁通量的变化
- 条形磁体在平面向上的线圈中上下运动,我知道磁通变了,可S不是始终为0吗,这点我搞不明白.
- 有关线圈,为什么磁通量与线圈匝数无关,磁通量改变量与线圈匝数有关
- 如图所示,条形磁体上下移动.线圈相对运动方向明明与磁场方向平行了,怎么会有磁通呢?又怎么会变呢?
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢