某行星自转一周所需时间为地球上的6小时.若该行星能看作球体,它的平均密度为3.03×103kg /m3.
已知万有引力恒量G=6.67×10-11N·m2/kg2,在这行星上两极时测得一个物体的重力是10N.则在该行星赤道上称得物重是多少?5N 想问 为什么此题解答时 在赤道上运动的物体其万有引力为重力与向心力之和.而通常计算不是就认为在星球表面重力就等于万有引力吗?此处为何不等?
人气:228 ℃ 时间:2020-05-05 19:44:29
解答
在两极时 ,重力等于万有引力.而它的重力为10N 那么该物体在星球表面所受万有引力为10N
在赤道上 ,重力=万有引力- 向心力
而向心力= m4π^2r/T^2 ------① T=6小时=21600秒 ,然后求mr
而GMm/r^2=10 则mr=10r^3/MG 因为P(密度)=M/(3πr^3/4) 则 r^3/M=4/(3πP)
所以mr=40/(3πGP) 再代入①式 ,得到向心力=160π/(3GPT^2)
代入数字 ,得到向心力=0.5656π=1.78N
所以赤道测得体重应该是 10N-1.78N=8.22N左右
推荐
猜你喜欢
- 形容南极环境的ABB式的词语
- 1,7,17,(),49,71,97,127填一数字
- 越弱越水解,谁强显谁性.具体分析.举例.
- her birthday is July 7th.请改为同义句.her -----is July7th.
- 李师傅用一段0.96米长的铁丝,焊接一个长方体(接头忽略不计),长、宽、高的比是9:8:7.现要把做成的长方体表面糊上牛皮纸(上面不糊),需要牛皮纸多少平方米?(得数保留两位小数)
- 设实数a.b.x.y满足a²+b²=1,x²+y²=3,则ax+by的最大值
- 英语中被动语态的结构
- mumu would like milk and eggs,but he would not like vegetables( )the breakfast time