需要计算过程、
1.一个压强计连在自来水水龙头上,水龙头的位置比地面高1.5m,该压强计的读数是2.94*10的五次方Pa.求水塔中水面离地面的高度.
2.小明放学回家,看见水平茶几的中央放着一个盛有睡的平底玻璃杯,如图所示(图形是一个倒过来的等腰梯形,上底比下底长的那一种)于是他利用家中的皮尺测得水深12cm,粗略测出玻璃杯的底面积为2@10的-3次方平方米;又估测出水和杯子的总质量约为0.4kg;并提出了下列问题,请你同他一起解答这些问题(g取10N/kg,ρ水=1.0*10的3次方kg/立方米)
1)水和杯子的总重力
2)水对杯底的压强
3)杯子对水平茶几的压强
能做多少做多少吧.
人气:242 ℃ 时间:2020-03-25 12:03:03
解答
1)已知:M水+M杯=0.4Kg,g=10N/Kg求:G由G=mg可得 G=0.4Kg*10N/Kg=4N2)已知:ρ水=1.0*10的3次方kg/立方米,g=10N/kg,h=12cm=0.12m求:p由p=ρ水gh可得 p=1000kg/立方米*10N/kg*0.12m=1.2*10的3次方Pa3)已知:s=2*10...
推荐
猜你喜欢
- I often go skating with my friends on weekends(用last weekend改写句子)
- 一个长50厘米,宽20厘米,高10厘米的长方体容器,里面盛着一些水,水深8厘米,现将一个石头完全浸入水中,
- 6时20分、6.2时、6又2分之1时按从大到小的顺序排
- f(x)=sin(派-ax)cosax+cos^2(ax),a>0最小正周期是派,求a
- 又一道,求通项公式~
- “25-羟基维生素D3”的分子量是多少?
- 自由落体运动中,前一秒平均速度比后一秒平均速度小10m/s
- 六年级上册语文第十一课《唯一的听众》这篇课文