>
化学
>
在2L密闭容器中,在一定条件下发生A+3B⇌2C,在10秒内反应物A的浓度由1mol/L降到0.6mol/L,则ν(C)为( )
A. 0.04mol/(L•s)
B. 0.08mol/(L•s)
C. 0.4mol/(L•s)
D. 0.8mol/(L•s)
人气:223 ℃ 时间:2020-04-07 18:04:47
解答
反应A+3B⇌2C中,在10秒内反应物A的浓度由1mol/L降到0.6mol/L,用A表示反应速率为:v(A)=
△c
△t
=
1mol/L−0.6mol/L
2L
10s
=0.02mol/(L•s),
反应速率与化学计量数成正比,所以v(C)=2v(A)=0.02mol/(L•s)×2=0.04mol/(L•s),
故选A.
推荐
将4mol A和2mol B放入2L密闭容器中发生反应2A(g)+B(g)⇌2C(g),△H<0,4s后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为0.6mol/L.下列说法正确的是( ) A.当c(A):c(B):c(C)=2:1:2时
将4molA和2molB放入2L密闭容器中发生反应2A+B==2C(可逆反应),2s后C浓度为0.6mol/L,
一定条件下,A,B,C的起始浓度分别是0.5mol/L,0.1mol/L,1.6mol/L,可逆反应A(g)+B(g)=2C(g)达到平衡
一定条件下,A,B,C的起始浓度分别是0.5mol/L,0.1mol/L,1.6mol/L,可逆反应A(g)+B(g)=2C(g)达到平衡时,下
在一定条件下可逆反应A+B=2C达到平衡后,测得c(A)=0.6mol/Lc(B)=0.1mol/Lc(C)=1.6mol/L(化学反应原理)
Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢
遵规守纪的文章
一个n边形的每个内角都相等,它的一个外角的度数为20°,则n=
根据所给释义,先写出英语单词,然后用其适当形式完成句子.---a person who is good at music We need---
英语翻译
lim(x^2+1)/(2x^+1) x趋向0
为什么近视镜是凹透镜,而老花镜是凸透镜?
物流公司八号才上班 英文怎么翻译
若a=3−10,则a2-6a-2的值为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版