某部队以1.5M每秒的速度匀速前进,队伍最前面的士兵和最后面的通信兵相距1000M,通信兵从队伍的末尾赶到最前面的士兵处,又立即跑回对尾,共用15MIN,在这段时间内,通信兵的平均速率是多少.
为什么答案说是33.6M/S,是不是答案错了
人气:425 ℃ 时间:2020-04-26 13:02:39
解答
一.总时间900秒一部分用来平衡部队速度,一部分用来跑来回.平均速率等于两部分速率之和,即(2x1000)/(15x60)+1.5 m/s
二.设跑到前头用时t1,路程为s1=1000+1.5t1;跑回去用时t2,路程s2=1000-1.5t2,平均速率=(s1+s2)/(t1+t2)=(1000+1.5t1+1000-1.5t2)/900,由t1+t2=900,得所求为:20/9 +1.5m/s.
应该,最快的人也就10米多点速度,何况这是平均,不可能到33多
推荐
猜你喜欢
- 甲乙丙三人在AB两块地植树,其中甲
- When did you leave?
- 抛物线过(-1,-1)点,对称轴是直线x+2=0.且在x轴上截线段的长度为2倍根号2,求抛物线解析式.
- 如图所示,水平传送带以2m/s的速度匀速运行,将一质量为2kg的工件,设传送带速度不变,工件与传送带之间的动摩擦因素为u=0.2,放手后工件在3s内位移是多少?摩擦力做多少功?
- 三相电星星连接和三角型连接的区别在哪?
- 小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,这是为什么?
- 把一个边长为4cm的正方形剪成一个最大的圆,面积减少了百分之几?(算术法做题,列式简单点)急用!
- 一密闭容器封闭着一定质量的理想气体,若气体温度升高,保持气体体积不变,则气体的____