一辆货车质量为5000千克,沿水平路面匀速直线运动,受到的阻力是车重力的0.05倍.
试问:(g取10牛/千克)
(1)货车受到的重力是多少?
(2)此时发动机的牵引力是多少?
人气:294 ℃ 时间:2019-08-19 15:03:54
解答
(1)货车受到的重力是多少?
G=mg=5000*10=50000N
(2)此时发动机的牵引力是多少?
匀速直线运动合外力=0
牵引力=阻力=重力的0.05倍=50000*0.05=2500N
推荐
- 有一辆货车,质量为5000kg,沿水平路面匀速直线运动,受到的阻力是车重力的0.05倍,求:(取g=10N/kg)
- 若汽总质量为5000千克,沿水平路面匀速直线运动,受到的阻力是车重力的0.2倍,求:此时发动机的牵引力为多大?
- 一辆货车质量为5000kg,沿水平路面语速直线运动,受到的阻力是车重力的0.05倍,(取g=10N/kg)求:(1)货车受到的重力为多大?(2)此时发动机的牵引力为多大?(3)若货车原来静止,当用200N的水平力推它时,它受到的阻力是多大?
- 一辆汽车在水平公路上做匀速直线运动时受到5000牛阻力,汽车在1分钟内通过的路程是600米,求
- 一辆汽车在水平公路上做匀速直线运动时受到5000牛阻力,汽车在1分钟内通过的路程是6千米,求
- 什么是食物热量和能量,热量和能量是做什么的
- 若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0一个根是1,且a、b满足等式b=a−3+3−a+3,则c=_.
- She waited_____ _____an hour for the train in the rain,because she_____ ______ _______an umbrealla这样的题咋做
猜你喜欢