把一个长、宽、高分别是9cm、7cm和3cm的长方体铁块和一块棱长是5cm的正方体铁块熔铸成一个圆柱体,它的底面半径是4cm.
(1)圆柱体的高是多少厘米?
(2)这个圆柱体的重量是多少克?(每立方厘米铁重78克,精确到1克)
人气:180 ℃ 时间:2019-10-24 11:00:00
解答
(1)圆柱体的体积:
9×7×3+5×5×5,
=189+125,
=314(立方厘米);
圆柱体的高:
314÷(3.14×42),
=314÷3.14÷16,
=6.25(厘米);
答:圆柱体的高是6.25厘米.
(2)78×314=24492(克);
答:这个圆柱体的重量是24492克.
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了