质量为m=0.5kg的物块静止放置在粗糙水平面上,物块与水平面间的动摩擦因素为0.5.物块在水平面成37角的推力F的作用下由静止开始做匀变速直线运动.物块运动3s时,速度达到15m/s.已知g取10,sin37=0.6,cos37=0.8,求:(1)物块运动时的加速度.(2)推力F的大小.
人气:297 ℃ 时间:2020-04-12 09:19:52
解答
a=15/3=5m/s
ma=FCos37-0.5(mg-FSin37)
2.5=0.8F-0.5(5-0.6F)
F=50/11 N
推荐
- 质量M=10kg的木锲ABC静止于粗糙水平面上,摩擦因素为0.02,在木切的倾角为30度的斜
- 如图所示,质量M=10kg的木锲静止于粗糙的水平面上 已知木锲与地面间的动摩擦因数为0.02,在木锲倾角为30°的斜面上(斜面左低右高)有一个质量为1kg的物体由静止开始沿斜面下滑,至滑行路程为1.4米时,4米每秒.这一过程木锲始终保持静止
- 在粗糙的水平面上有两个质量为M和m 的物体,物块与地面的动摩擦因素μ,如图所示,
- 全国高考题 牛顿三定律 如图所示,质量M=10kg的木锲ABC静止于粗糙水平面上,摩擦因素为0.02,在木切的倾角为30度的斜面上
- 质量M=1kg的木板静止在粗糙的水平面上,木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,在木板的左端放置一个质量为m=1kg大小可忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10,求
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————