> 物理 >
(急)一个物体做自由落体运动,它在第1s、第3s、第5s内的平均速度的比是()
一个物体做自由落体运动,它在第1s、第3s、第5s内的平均速度的比是()
A.1:3:5
B.1:5:9
C.1:4:9
D.1:9:25
越详细越好,用什么公式等.
人气:371 ℃ 时间:2019-09-01 10:46:27
解答
第一秒末速度V1=gt=10m/s ∴第一秒内平均速度V1'=5m/s
二 V2 20m/s V2'=15m/s
三 V3 30m/s V3'=25m/s
四 V4 40m/s V4'=35m/s
五 V5 50m/s V5'=45m/s
∴比值V1':V3':V5'=5:25:45=1:5:9
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版