制作叶脉书签需要10%的氢氧化钠溶液100g.问,
1.配制时需要氢氧化钠固体的质量多少克?水多少克?
2.若用20%的氢氧化钠和水配制,需要20%的氢氧化钠溶液的质量多少克?
人气:153 ℃ 时间:2019-10-17 05:58:01
解答
1,NaOH需要10克,水90克
100×10% = 10克
2,20% NaOH水溶液需要50克,另加水50克
100 ×10% / 20% = 50克
推荐
猜你喜欢
- 在三角形ABC中,若a,b,c成等比数列,且a的平方-c的平方=ac-bc,求∠A的大小以及bsinB/c的值.
- 如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,AE平分∠DAC,∠BAC=80°,∠B=60°,求∠AEC的度数.
- 我们永远不会知道未来会发生什么.We never know ___ ___ happen ___ ___ ___
- '所以我想理解到,根据正式会员和后被会员的收费之间的差额,我是否能拿到相应的退款"
- 在椭圆X的平方/25+Y的平方/5=1上求一点P 使P点与椭圆两焦点的连线互相
- 已知a与b互为相反数,c,d互为倒数 x的绝对值是2的相反数的负倒数 y不能作出数,
- 黄铜的密度
- 求y=5|tan(x/2-π/2)|周期