> 物理 >
如图所示,物体在水平面上向右运动,已知物体的质量m=10kg,物体与水平面间的滑动摩擦力大小为重力的0.2倍,取g=10m/s^2.若对物体的施力大小为F=10N的水平拉力,
当该力方向向右时,求物体的加速度;
当该力方向向右时,求物体的加速度.
人气:141 ℃ 时间:2019-10-17 04:43:09
解答
摩擦力f=0.2mg=0.2*10*10=20N
物体向右运动,所以摩擦力方向向左
当该力方向向右时,合力=10-20=-10N
物体的加速度=-10/10=-1m/s^2
当该力方向向左时,合力=10+20=-30N
物体的加速度=-30/10=-3m/s^2
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版