质量为17.8的KHCO3和KOH混合物,在250度加热,冷却后发现混合物质量损失4.0g,求混合物中KOH、KHCO3质量分数各为多少?
人气:117 ℃ 时间:2020-06-08 08:17:48
解答
KHCO3===K2CO3+H2O+CO2
设氢氧化钾反应2x mol,则水和CO2都反应x mol,用差量法(是这么叫的吧.)
则 18x+44x=4.0
解出x=4/62
碳酸氢钾的质量m1=100*2x=12.9,氢氧化钾质量m2=17.8-12.9=4.9
推荐
- Na与H2O反应,若生成H2 3.36L(SPT),转移电子数为多少?
- 1 (1)将2体积氯化氢和7体积水蒸气(相同 状况下,且温度高于100℃)混合,完全冷却后形成盐酸,求:所得溶液的质量分数(保留1位小数)
- 某气体的质量为6.4g,含有6.02*10^22个分子,则其相对分子质量是?请问怎么求,麻烦给出分析和过程,
- 问道应用题,
- 彭山二中决定在新校区附近修建教师宿舍,学校行政办公室用100万元从政府购得一块廉价土地,该土地可以建造每层1000平方米的楼房,楼房的每平方米建筑费用与建筑高度有关,楼房每升高
- 怎样去区别文言句式之中陈述句和判断句呢?
- What's __________ people in Australia?
- 我们学过体温调节中肾上腺素的分泌是神经调节,可不是也学过促肾上腺素释放激素,促生上腺素,和肾上腺素吗,这个不又是体液调节么,到底怎么用的.
猜你喜欢