一列匀速行驶的火车朝峭壁方向行驶,在距峭壁前532.5m处鸣笛,经过3s司机听到回声,已知声音的速度是340m/s,则火车的行驶速度是多少?
人气:427 ℃ 时间:2019-08-18 11:07:22
解答
设火车的行驶速度为v
1,由公式v=
得 s=vt
3s内火车行驶的距离为s
1=v
1t
3s内鸣笛声传播的总路程为s
2=v
2t
根据题意:s
1+s
2=2s
即:v
1t+v
2t=2s
v
1×3s+340m/s×3s=2×532.5m
解得:v
1=15m/s=54km/h
答:火车的行驶速度是54km/h.
推荐
- 3、一辆匀速行驶的火车,在距峭壁前532.5米处鸣笛,经过3秒种司机听到回音,已知声音速度为340米/秒,则
- 火车在进入隧道前必须鸣笛.若火车速度为72km/h,声音在空气中的传播速度是340m/s,司机在鸣笛后2s 时听到自隧道口处的山崖反射的回声,则鸣笛时火车到隧道口的距离是多少m?
- 一列匀速行驶的火车朝峭壁方向行驶,在距峭壁前532.5m处鸣笛,经过3s司机听到回声,已知声音的速度是340m/s,则火车的行驶速度是多少?
- 火车过隧道前必须鸣笛.若火车速度为90km/h,声音在空气中的速度为340m/s.司机在鸣笛4秒后听到隧道口的山
- 一列匀速行驶的火车朝峭壁方向行驶,在距峭壁前532.5m处鸣笛,经过3s后司机听到回声,以知声音的速度是340m/s,则火车的行驶速度是多少?
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢