分析题(要求:先计算后说理).
三家超市分别对某品牌的牛奶进行促销.
甲超市:买一大袋送一小袋
乙超市:一律九折.
丙超市:累计到10元,八折优惠.
![](http://hiphotos.baidu.com/zhidao/pic/item/faedab64034f78f0f0ae43427a310a55b2191cdd.jpg)
(1)买5大袋牛奶,到哪家超市比较合算?
(2)买1.5升牛奶,最少只需付多少元?
人气:303 ℃ 时间:2019-08-21 16:03:23
解答
(1)3.2×5=16(元),150×5=750(ml)甲:16÷(5+1)≈2.67(元)乙:3.2×90%=2.88(元)丙:3.2×80%=2.56(元)2.88元>2.67元>2.56元答:去丙超市比较合算.(2)1.5升=1500毫升 甲:1500÷750=2(袋...
推荐
- 数学天才们,快帮我想一下下面一道题吧,最好再加上过程,
- 修一条八分之七千米长的公路,已修了五分之二千米,再修多少千米正好修完这条路的七分之四.
- (1)我已近求出来了 我需要(2)的详细过程
- 天才们来看看…… (过程要全写出来)
- 甲和乙分别在一个圆形花坛的直径两端,匀速相向而行,当甲跑了30米后,遇见乙,他们分别后又继续跑(方向没变),当乙还差80米就回到起点是(即跑完整圈)又与甲相遇,求这个花坛的周长.(答案可能很大,不符合真正花坛的周长,没关系,求出得数即可)
- 哪一个食谱更健康?中译英
- a与b互质,均是c的因数,请证明a与b的乘积ab也是c的因数?
- 南极冰川现状如何
猜你喜欢