> 物理 >
一质点沿半径为0.10m做圆周运动,其角位移θ可用下式表示θ=2+4t^3(SI).
(1)当t=2s时切向加速度a1=?
(2)当a1的大小恰为总加速度a大小的一半时,θ=?
人气:100 ℃ 时间:2020-02-04 22:28:54
解答
角度乘r得到线速度,线速度对t求导得到线加速度a1=12Rt^2=4.8m/ss
总加速度为向心力/m=mwwR/m=wwR.w是角速度,把角度对t求导得到,为12tt
a1=12Rt^2=wwR/2时得到t=.你自己带入算下吧
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版