>
化学
>
11.6g由co2 和h2o组成的混合气体,于足量Na2o2充分反应,固体增加3.6克,原混合气体平
a5.8 b11.6c23.2d46.3
人气:481 ℃ 时间:2019-11-01 10:09:40
解答
选C
设混合气体中含CO2、H2O的物质的量分别为X、Y
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2 △m(增加质量)
2 56
X 28X
2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2↑ △m(增加质量)
2 4
Y 2Y
44X+18Y=11.6g
28X+2Y=3.6g
解得X=0.1mol
Y=0.4mol
原混合气体的平均摩尔质量=11.6g/(0.1mol+0.4mol)=23.2g/mol
所以选C
推荐
200℃时11.6gCO2和H2O的混合气体与足量的Na2O2充分反应后,固体质量增加了3.6g,再将反应后剩余固体冷却后加入含有Na+、HCO3-、SO3 2-、CO3 2-等离子的水溶液中,若溶液体积保持不变,混合气体与Na2O2反应过
200度11.6克CO2与H2O 混合气体与足量Na2O2反应 反应后固体质量增加3.6克.求原混合物平均相对分子质量
200度时11.6gCO2和H2O的混合气体与足量的Na2O2充分反应后固体质量增加了3.6g
在200度时将11.6克CO2和H2O的混合气体通过足量的Na2o2,反应完全后,固体质量增加3.6克.
200度时11.6gCO2和H2O的混合气体与足量的Na2O2充分反应后固体质量增加了3.6g求原混合气体平均摩尔质量
因为有用功总是_____总功,所以机械效率总小于____.
把下面两个句子用一个恰当的关联词连成一句话
Only after he has acquired considerable facility in speaking _____to learn to read and write.
猜你喜欢
【初三化学】搞不懂“化学方程式的配平”怎么办?
一列全长250米长的火车.以18千米/时速度通过河.历时21分.那么和的长度多少~
质量为m=1kg的小球从H=5m高处自由落到泥潭中,小球在泥潭中受到的阻力为22.5N,求:1>小球在泥潭中运动的时间.2》小球掉入泥潭中的深度.
11~17号元素的化合价的变化和3~9号元素化合价的变化完全相同
△ABC内接于⊙O,边AB过圆心O,OE是BC的垂直平分线,交⊙O于E、D两点,求证,弧AE=1/2弧BC
一杯水喝了四分之一,又喝了余下的四分之三,这时杯中的水还有:十六分之三.
The film is very interesting.(就very interesting提问)
如图,等边三角形ABC中,D是AB边上的动点,以CD为一边,向上作等边三角形EDC,连接AE. 求证:(1)△ACE≌△BCD;(2)AE∥BC.
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版