在KCL MGCL2 MG(NO3)2 形成的混合溶液中,C(K+)=0.2MOL/L,C(MG2+)=0.15MOL/L C(CL-)=0.4MOL/L,则C(NO3-)为?
人气:205 ℃ 时间:2020-08-09 05:16:22
解答
根据电荷守恒:
C(K+)+2*C(MG2+)= C(CL-)+C(NO3-)
即0.2mol/L+2*0.15mol/L=0.4mol/L+C(NO3-)
C(NO3-)=0.1mol/L
推荐
- 对黄海海水每次取20g,严格按照过滤、蒸发、冷却、称量,计算的实验步骤规范操作,连续实验三次,算得平均每次得固态的盐a克,则该海水中含氯化钠的质量分数_(>、=、<)5a%.
- 0.5LALCL3溶液CL-的个数为9.03*10*22个,则ALCL3的物质的量浓度为
- 由NACL和MGCL2组成的混合物49.7G溶于水陪成600ML溶液,测得此时溶液中CL-浓度为1.667MOL/L,则原混合物NACL和MGCL2的质量各为多少克?
- (1)最外层电子数是次外层电子数的3倍的元素为 .
- 在一密闭容器中,用等物质量的A和B发生如下反应 A(g)+2B(g)=(可逆)2C(g),反应达到平衡时,若混合气体A和B的物质的量的和与C的物质的量相等,则这时A的转化率为?
- 甲乙两个仓库,存煤的重量比是8:7,如果从甲仓运出存煤的1\4 .乙仓运进6吨煤,那么乙仓的煤就比甲仓多14吨.甲仓原存煤多少吨?
- 纯净水的制法
- 结合材料一,运用政府职能的知识,说明我国为什么要更加重视发展文化产业
猜你喜欢