实验室中,用氢气还原氧化铜25g,当大部分固体变红的时候,停止加热,冷却后称得余剩固体21g,求参加反应的氧化铜的质量.
人气:176 ℃ 时间:2020-09-30 21:57:04
解答
用差量法.因为剩余固体为21克,原有固体25克,所以25-21=4克就是氧化铜和还原出来的铜的质量差,再计算它们的相对分子质量差=80-64=16
所以就拿4克和16作一组数据算氧化铜
即:设X克氧化铜参加反应
80:x=16:4 X=20
推荐
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲