耕地拖拉机在1分钟40秒内匀速前进了300米得路程,已知它的功率是24千瓦,
问(1)拖拉机做的功是多少?
(2)拖拉机收到的平均阻力是多大?
人气:194 ℃ 时间:2019-08-17 13:26:12
解答
(1) 拖拉机做的功是 W=P* t =24*1000*100=2.4*10^6 焦耳
(2)先求出速度 V=S / t =300 / 100=3 m/s
由 P=F*V 得
牵引力是 F=P / V=24*1000 / 3=8000牛
因它是匀速运动,所以平均阻力与牵引力大小相等,也是8000牛
推荐
- 耕地的拖拉机在1分40秒内匀速前进了300米的路程,已知它的功率是24千瓦,问拖拉机受到的平均阻力是多大
- 一台拖拉机耕地时,在100S内匀速前进了300米,已知他的功率是24千瓦,求这段时间内拖拉机所做的,
- 耕地的拖拉机在1min 40s内匀速前进了300m的路程,已知它的功率是24kW,问拖拉机受到的平均阻力是多大?
- 耕地的拖拉机在1min 40s内匀速前进了300m的路程,已知它的功率是24kW,问拖拉机受到的平均阻力是多大?
- 耕地的拖拉机在1min 40s内匀速前进了300m的路程,已知它的功率是24kW,问拖拉机受到的平均阻力是多大?
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢