已知原线圈的匝数为1000匝,副线圈有两个,一个匝数为50,且上面连有灯泡,6V2W,另一个100匝,连有灯泡12V4W,当原线圈接上交流电压时,两个灯泡恰能正常发光问原线圈的电流大小.
这时问题出来了.两个副线圈的匝数比为1比2,且灯泡的额定电流一样了,那么到底是按额定电流做,还是额定电压做?问题是这两个结果不一样.
人气:381 ℃ 时间:2019-10-14 05:50:00
解答
又匝数得 一次侧额定电压120V
由P1=P2+P3,得P1=6W
又I=P/V得,I=0.05A
两个灯泡6V2W,12V4W,额定电流一样为什么不可以?阻值是不同的!
推荐
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗