有一个圆柱玻璃缸,底面直径2分米,未盛满水,放入一个铁球,当铁球完全沉入水中之后,水面升高3厘米,求铁球的体积.
人气:100 ℃ 时间:2019-08-20 11:12:06
解答
2分米=20厘米
3.14×(20÷2)2×3
=3.14×100×3
=942(立方厘米)
答:这个铁球的体积是942立方厘米.
推荐
- 一个圆柱形玻璃缺底面直径1分米.未盛满水放入一个铁球当铁球完全沉入水中后水面升面高1厘米求铁球的体积
- 有一个圆柱形玻璃缸,内底面直径2分米,盛一部分水,放入一个铁球,当铁球完全进入水中之后,水面上升3分米,
- 一个底面直径是2分米的圆柱容器装有一定量的水,放一个铁球,沉入水底,水面上升30厘米,铁球的体积是多少
- 一个圆柱形玻璃缸,底面直径是20cm,盛水未满,放入一个铁球,当铁球完全沉入水中后,水面升高3cm水未溢出
- 一个长6分米宽4分米高2.5的长方体玻璃钢中装有水,把一个体积为19.2立方分米的铁球浸入水中,此时水的高度为2分米,如把球取出,此时的水面高度下降了多少?
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢